понедельник, 1 марта 2010 г.

Муки выбора

Здравствуйте, мои дорогие поросятки :)
Писать об этом не хотелось, но приходится…
Нужен среднефокусный зум-объектив на Canon 50D. Хочется светосильный, со стабом, мотором и L-серии. Такого нет. Нет вообще. В природе. Есть либо светосильный Canon EF 24-70 f/2.8L USM, либо Canon EF 24-105 f/4L IS USM со стабилизатором. Есть еще новый Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM, но это не L-серия, да и по стоимости он сопоставим с Canon EF 24-105 f/4L IS USM.
Надо выбрать что-то одно из первых двух. Минус их обоих - на кропе пропадает широкий угол. Но это не столь критично - всё равно планируется покупка еще отдельного "ширика".

Сейчас решила полностью перейти на Canon, поскольку пользоваться парком разношерстной техники от всех трех ведущих производителей обременительно, разорительно и неудобно. Так вот, на Nikon-е стаб здорово выручал. В светосильном Canon EF 24-70 f/2.8L USM его нет, что сильно смущает. И он дороже примерно на 400 условных енотов.
Все-таки придется выбирать между первым и вторым вариантом. Засада в том, что повертеть в руках и поснимать в реальных условиях и тем, и другим возможности нет. Кто ж мне их даст-то? :(

Вот что говорит о CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM фирма-производитель:
Объектив EF 24-105 mm f/4L IS USM принадлежит к топовой L-серии от Canon. CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM – пыле- и влагозащищенный объектив. Считается ориентированным на фотографов, снимающих преимущественно в жанре фоторепортажа.
Особенностями CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM являются сравнительно небольшой вес и большой диапазон фокусных расстояний, что делает его интересным для съемок в поездках. Качество изготовления объектива CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM соответствует высоким требованиям профессиональных фотографов.
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM имеет стабилизатор, который снижает размытость изображения, вызванную сотрясением камеры в процессе съемки.
Модель EF 24-105 mm f/4L IS USM оборудована кольцевым ультразвуковым мотором, что обеспечивает высокую скорость и точность автофокусировки при сравтительно невысоком уровне шума. В оптическая часть объектива состоит из линз из низкодисперсионного стекла (UD), которые помогают устранить остаточные хроматические аберрации и обеспечить яркость изображения и качество цветопередачи. Конструкция «стекла» CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM включает асферические линзы, которые корректируют сферическую аберрацию, обеспечивая четкое, высококонтрастное изображение по всей площади кадра. Многослойное просветление линз и их высококачественная шлифовка сводят к минимуму появление переотражений и бликов, характерных для снимков, полученные при помощи цифровых камер.

По описанию Canon EF 24-70 f/2.8L USM не сильно отличается – еще более крутой крутяк
CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM также принадлежит к классу профессиональных объективов Canon (L-серия),Плюсами объектива являются его высокая светосила 1:2,8 и наличие кольцевого ультразвукового привода автофокусировки (USM). Canon EF 24-70 f/2.8L USM отличается высоким качеством изготовления, выполнен в герметичном влаго- и пылезащищенном корпусе.
Диапазон фокусных расстояний объектива CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM захватывает и начало «портретной» зоны, что делает модель поистине универсальной.
Оптическая схема предусматривает 13 групп с 16 линзами, в том числе двумя асферическими и одной, выполненной из стекла со сверхнизкой дисперсией. Многослойное просветление оптических элементов в CANON EF 24-70 mm f/2.8 L USM сводит к минимуму вероятность появления внутренних переотражений и бликов.

В общем, бла-бла-бла, всё круто и т.д. Наверное, гнусные маркетологи Canon специально не выводят на рынок светосильный объектив со стабом, чтобы несчастные пользователи ломали голову себе и рушили мозг другим, выбирая между этими двумя. Гадкие детишечки :) Ух, отходила бы их кожаной плёточкой по попкам!

Меня вот тоже сия участь не миновала. В настоящее время более низкая цена, стаб и больший диапазон фокусных перевешивают светосилу… Отговорите меня. Ой, не надо… Ой, уже не знаю. ПлАчу сидя за монитором… Ушла писать письмо Деду Морозу чтобы положил под ёлку оба на следующий Новый год :)

5 комментариев:

  1. По поводу этого выбора уже множество копий сломано на фото-ру и других фотодрочерских ресурсах. Есть мнение что 24-70 плохо ведет себя на кропе - дает мыльную и нерезкую картинку. У меня не было возможности его потестить, поскольку пользуюсь только фиксами - 35 и 85. Не очень удобно, но картинка очень неплохая. Сейчах хочу взять ширик, тоже на кроп.

    ОтветитьУдалить
  2. Для 50Д возьмите CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS. Не пожалеете. Хорошая универсальность, прекрасное качество для кропа.

    ОтветитьУдалить
  3. В итоге взяла 24-105. Думала брать б/у, но цена на барахолках за него практически равна цене нового, так что заказала в плеере.

    ОтветитьУдалить
  4. Я взял 10-22 и 70-200/4L USM, без стаба. Среднефокусные оказались как раз не очень востребованы.

    ОтветитьУдалить