воскресенье, 9 мая 2010 г.

Обещанный отзыв о Canon 50D

Использую Canon 50D вот уже пять месяцев. Накопился определенный опыт, которым хочется поделиться.

Описание камеры на сайте производителя – тут.

Плюсы: Отзыв о Canon 50D – честная полупрофессиональная камера без ненужных примочек типа записи видео. Ничего лишнего. Очень приличная скорость серийной съемки. Тяжелый металлический корпус Canon 50D лежит в руке как влитой. Качество изготовления вызывает уважение. Тактильные ощущения – «держишь в руках и маешь вещь». По утверждениям производителя, корпус Canon 50D пыле и влагозащищенный, что есть гуд. В экстремальных условиях не проверялся, но хочется надеяться, что в бою не подведет.

Минусы: Рычажок включения придуман каким-то гнусным извращенцем. Сломала ногти на двух пальцах. При этом у позиции ON два положения. Для чего – непонятно.
Четыре функциональные кнопки на Canon 50D по сравнению с предыдущими моделями зачем-то перенесены с левой стороны от экрана вниз, что имело место уже на 40D. Со временем привыкаешь, но всё равно создает неудобства. Меню не интуитивное. До покупки Canon 50D пользовалась техникой NIKON. Логика меню Canon совершенно другая. Иногда для того, чтобы добраться до какой-нибудь настройки, требуется перерыть всё меню.
Переключение точек фокусировки реализовано крайне неудобно – требуется лезть в меню. На Никонах сделано удобнее – одним нажатием на многопозиционный джойстик (вверх-вниз, влево-вправо), при этом можно не отрывать взгляд от видоискателя. Расположение точек фокусировки также не очень удачно.
Индикатор заряда аккумулятора врет в большую сторону. Долго показывает 50% заряда, после чего дохнет довольно быстро. Батарейная ручка для Canon 50D – must have. Кстати, ручку рекомендую брать оригинал. На неоригинальных встречаются глюки в контактах, из-за чего питание «отваливается».
Использовать live view на Canon 50D можно даже не пытаться.
Экран на этом фотоаппарате большой, яркий, с хорошей цветопередачей, но есть одно «но». Врет безбожно по цветам и резкости. То есть на экране 50D картинка отличная, а когда смотришь на компьютере – не резкая, цвета сильно отличаются.
Колесико-джойстик вращается туговато, но возможно, это особенность конкретного экземпляра.
Матрица в Canon 50D – кроп. Поэтому желателен еще отдельный объектив для широкого угла.
Затвор хлопает шумновато, маленьких детей снимать проблематично.
Всё вышеперечисленное можно было бы простить, если бы не перебор с мегапикселями при таком размере матрицы. Фотографии получаются очень шумными и воспринимаются мыльноватыми. Нет «звенящей» резкости. На ISO более 800 шумит совсем неприлично. Причем оптикой это не лечится – шумит как с обычными объективами, так и с L-серией. Съемка в RAW с последующим вытягиванием тоже не особо помогает.

Итог: выбор стоял между Canon 40D и Canon 50D. Canon 7D только-только появился в продаже и стоил совсем невменяемых денег. Цена на 40D и 50D в магазинах отличалась на 3-4 тысячи, что делало покупку 40D бессмысленной.
Производителю следовало либо не увеличивать количество мегапикселей при той же матрице, либо несколько увеличить размер матрицы.
Тем не менее, на сегодняшний день Итог: выбор стоял между Canon 40D и Canon 50D. Canon 7D только-только появился в продаже и стоил совсем невменяемых денег. Цена на 40D и 50D в магазинах отличалась на 3-4 тысячи, что делало покупку 40D бессмысленной.
Производителю следовало либо не увеличивать количество мегапикселей при той же матрице, либо несколько увеличить размер матрицы.
Тем не менее, на сегодняшний день Canon 50D – один из лучших вариантов по соотношению цена/качество. Можно сказать, идеальный. Хотя сейчас взяла бы либо 40D, либо 5D (не mkII, еще попадается в магазинах). Хотя у 5D минусы тоже есть – низкая скорость серийной съемки и экран, который показывает картинку более блеклой, нежели на самом деле.
Стихия Canon 50D – репортажная съемка. Если больше снимаете постановочное фото, в том числе в студии, либо если критична полнокадровая матрица – берите Canon 5D/ Canon 5DmkII.

Снимки, сделанные Canon 50D, можно посмотреть у меня на страничке на Яндекс-фото (смотрите EXIF).

Комментариев нет:

Отправить комментарий