среда, 30 декабря 2009 г.

Свадебный фотограф

У молодоженов всегда рано или поздно возникает вопрос – приглашать ли фотографа на свадьбу? И кому доверить свадебную фотосъемку – профессиональному свадебному фотографу, фотографу-новичку, делающему первые шаги в фотографии или кому-то из гостей с фотоаппаратом?

Как правило, к правильному ответу на этот вопрос молодожены приходят в основном уже после свадьбы, получив в руки фотографии.

Свадьба – уникальное событие. Его особенность в том, что её не получится снять повторно. Поэтому свадебный фотограф – это профессионал, не имеющий права на ошибку. Сродни саперу.
Самое важное для молодоженов – результат работы свадебного фотографа, выражающийся в качестве снимков. Помните: свадебные фотографии, которые вам отдаст свадебный фотограф, останутся у вас навсегда.

Самое главное, что отличает хорошего свадебного фотографа – это наличие своего стиля. Мода может меняться, стиль – остается.

Поиск свадебного фотографа желательно начать заблаговременно. Как выбрать свадебного фотографа?

Путь первый – опросите друзей-знакомых. Наверняка кто-то из них приглашал свадебного фотографа для съемки. Попросите их показать снимки. Понравилось – звоните.

Второй способ – поиск в интернете. В сети есть немало ресурсов, посвященных свадебной фотографии – mywed, foto.ru и другие.

У серьезных, профессиональных свадебных фотографов, как правило, есть свои персональные сайты – например, как у весьма уважаемого мной Сергея Новожилова.

Хороший свадебный фотограф отличается от простого свадебного фотографа тем, что видит снимок до того, как он появляется. «Творческое видение» – один из главных навыков свадебного фотографа. Поэтому выбирая свадебного фотографа следует обращать внимание не только и не столько на его умение владеть камерой и фотошопом, но прежде всего – на способность выстроить сюжет, привнести в фотографию идею и смысл.

Чем больше фотографий вы просмотрите, тем проще вам будет определить, подходит ли конкретно вам тот или иной свадебный фотограф. И тем быстрее вы начнете отличать хорошие фотографии от просто фотографий.

5 комментариев:

  1. Алиса, а где посмотреть твои работы можно?

    ОтветитьУдалить
  2. Ааааа не заметил промо сайт! Красивые фото.
    А ты зарабатываешь фотографией или подрабатываешь?

    ОтветитьУдалить
  3. Как сказать. Это скорее хобби, которое время от времени приносит деньги. Друзьям - знакомым снимаю, естественно, бесплатно. За еду работаю :)
    Свадьбы там, детей.
    Сайт сделан "на коленке" за один день.
    Как-нибудь заморочусь на нормальный сайт.
    Пока фотки время от времени выкладываются тут:
    http://fotki.yandex.ru/users/fotoart-35mm

    ОтветитьУдалить
  4. мммм... я бы очень хотел пофоткаться! Можешь тут написать свои контакты и сколько будет по деньгам устроить зимний сет в лесу на пару часов?

    ОтветитьУдалить
  5. Мой номер (910) 405 03 91. Подробности можно обсудить по телефону.

    ОтветитьУдалить